Promoção – Titular da Carreira do Magistério Superior

CLIQUE no nome do/a professor/a e acesse o seu respectivo Memorial de Atividades Acadêmicas (MAA)!

A partir de 2016-2, as defesas públicas passaram a ser gravadas e fotografadas. No caso desses/as professores/as, quando se clica em seus nomes, tem-se acesso aos MAAs e também aos registros audiovisuais realizados pelo NUVEM.cfh.ufsc.br.

 

DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA
NOME BANCA
DATA E LOCAL DE DEFESA
Waldir José Rampinelli (Portaria: 042/2015/CFH)

Marco Antônio Franciotti (UFSC)

Dário Horacio Gutierrez Gallardo (USP)

Júlio Ricardo Quevedo dos Santos (UFSM)

Maria Eunice Moreira (PUC-RS)

TAE: Helena Del Fiaco

06/05/2015 – 14h30

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Artur César Isaia 06/05/2015 – 18h30

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Eunice Sueli Nodari (Portaria: 220/2016/CFH)

Léo Afonso Staudt (UFSC)

Gisálio Cerqueira Filho (UFF/RJ)

Maria Izilda Santos de Matos (PUC/SP)

Ronaldo Rosas Reis (UFF/RJ)

TAE: Nailor Novaes Boianovsky

06/12/2016 – 09h00

Sala 10 – Usos Múltiplos

Departamento de História

João Klug 06/12/2016 – 14h00

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Ana Lúcia Vulfe Nötzold (Portaria: 220/2016/CFH)

Léo Afonso Staudt (UFSC)

Gisálio Cerqueira Filho (UFF/RJ)

Maria Izilda Santos de Matos (PUC/SP)

Ronaldo Rosas Reis (UFF/RJ)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

06/12/2016 – 17h30

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Cristina Scheibe Wolff (Portaria: 220/2016/CFH)

Léo Afonso Staudt (UFSC)

Gisálio Cerqueira Filho (UFF/RJ)

Maria Izilda Santos de Matos (PUC/SP)

Ronaldo Rosas Reis (UFF/RJ)

TAE: Nailor Novaes Boianovsky

07/12/2016 – 09h00

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Rogério Luiz de Souza (Portaria: 60/2017/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Cleci Maraschin (UFRGS/RS)

Pedro Roberto Jacobi (USP/SP)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

06/07/2017 – 09h00

Auditório do MArquE

Henrique Luiz Pereira Oliveira (Portaria: 181/2017/CFH)

Sônia Weidner Maluf (UFSC)

Ivan Domingues (UFMG)

Teresa Cristina Othenio Cordeiro Carreteiro (UFF)

Fatima Regina Fernandes (UFPR)

TAE: Priscilla Rodenbusch Poletto Correa

30/11/2017 – 14h

Sala de reuniões – Bloco E/Anexo CFH

Beatriz Gallotti Mamigonian (Portaria: /2018/CFH)

Ariane Kuhnen (UFSC – Presidenta)

Jurandir Malerba (UFRGS)

Lisandra Pereira Lamoso (UFGD)

Luis Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)

TAE: Juliana Blau

22/11/2018 – 9h

Bloco E/Anexo CFH

Adriano Luiz Duarte (Portaria: /2018/CFH)

Ariane Kuhnen (UFSC – Presidenta)

Jurandir Malerba (UFRGS)

Lisandra Pereira Lamoso (UFGD)

Luis Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)

TAE: Juliana Blau

23/11/2018 – 9h

Bloco E/Anexo CFH

 

DEPARTAMENTO DE ANTROPOLOGIA
NOME BANCA
DATA E LOCAL DE DEFESA
Miriam Pillar Grossi (Portaria: 044/2015/CFH)

Ilse Scherer Warren (UFSC)

Cláudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)

Lia Zanotta Machado (UnB)

Russel Parry Scott (UFPE)

TAE: Edineia Cristiani Pedrotti

08/05/2015 – 13:30h

Auditório do CFH

Bloco B

Carmen Sílvia Rial 08/05/2015 – 17:00h

Auditório do CFH

Bloco B

Rafael José de Menezes Bastos (Portaria: 120/2015/CFH)

Ary Cesar Minella (UFSC)

Luiz Rohden (UNISINOS/RS)

Maria Elizabeth Lucas (UFRGS/RS)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

Suplente: Alcides Goularti Filho (UNESC/SC)

TAE: Roberta Bornhausen Colossi

26/10/2015 – 10h

Miniauditório do CFH

Sônia Weidner Maluf (Portaria: 202/2016/CFH)

Maria Bernardete Ramos Flores (UFSC)

Paulo Rogério Menandro (UFES/ES)

Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF/RJ)

Everton Passos (UFPR/PR)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

09/11/2016 – 09h00

Auditório do MArquE

Antonella Maria Imperatriz Tassinari 09/11/2016 – 14h00

Auditório do MArquE

Theophilos Rifiotis (Portaria: 203/2016/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Paulo Rogério Menandro (UFES/ES)

Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF/RJ)

Everton Passos (UFPR/PR)

TAE: André Dorival Miranda

10/11/2016 – 14H00

Auditório do MArquE

Alberto Groisman (Portaria: 182/2017/CFH)

Andrea Vieira Zanella (UFSC)

Heloisa Soares de Moura Costa (UFMG)

Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)

Carlos Alberto Steil (UFRGS)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

01/12/2017 – 9h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Alicia Norma Gonzalez de Castells (Portaria: 182/2017/CFH)

Andrea Vieira Zanella (UFSC)

Heloisa Soares de Moura Costa (UFMG)

Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)

Carlos Alberto Steil (UFRGS)

TAE: Kátia Regina Faraco

01/12/2017 – 14h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Marnio Teixeira Pinto (Portaria: /2018/CFH)

Ariane Kuhnen (UFSC – Presidenta)

Jurandir Malerba (UFRGS)

Lisandra Pereira Lamoso (UFGD)

Luis Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)

TAE: Kátia Regina Faraco

22/11/2018 – 17h30

Bloco E/Anexo CFH

Ilka Boaventura Leite (Portaria: 066/2019/CFH)

Eunice Sueli Nodari (UFSC – Presidenta)

Kabengel e Munanga (USP)

Maria Lucia Pires Menezes (UFJF)

Ruben George Oliven (UFRGS)

TAE: Juliana Blau

28/06/2019 – 14h

Bloco E/Anexo CFH

 

DEPARTAMENTO DE SOCIOLOGIA E CIÊNCIA POLÍTICA
NOME BANCA
DATA E LOCAL DE DEFESA
Sandra Noemi Cucurrullo de Caponi (Portaria: 013/2015/CFH) Alberto Oscar Cupani (UFSC)

Luis David Castiel (FIOCRUZ)

Jaime Larry Benchimol (FIOCRUZ)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

26/02/2015 – 15:30h

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Ricardo Virgilino da Silva (Portaria: 203/2016/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Paulo Rogério Menandro (UFES/ES)

Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF/RJ)

Everton Passos (UFPR/PR)

TAE: André Dorival Miranda

10/11/2016 – 09h00

Auditório do MArquE

Ricardo Gaspar Müller (Portaria: 220/2016/CFH)

Léo Afonso Staudt (UFSC)

Gisálio Cerqueira Filho (UFF/RJ)

Maria Izilda Santos de Matos (PUC/SP)

Ronaldo Rosas Reis (UFF/RJ)

TAE: Kátia Regina Faraco

05/12/2016 – 14h00

Sala 10 – Usos Múltiplos

Departamento de História

Júlia Sílvia Guivant (Portaria: 60/2017/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Cleci Maraschin (UFRGS/RS)

Pedro Roberto Jacobi (USP/SP)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

07/07/2017 – 09h00

Sala 110

Departamento de Antropologia

Yan de Souza Carreirão (Portaria: 60/2017/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Cleci Maraschin (UFRGS/RS)

Pedro Roberto Jacobi (USP/SP)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

TAE: Kátia Regina Faraco

07/07/2017 – 14h00

Sala 110

Departamento de Antropologia

Ligia Helena Hahn Luchmann (Portaria: 182/2017/CFH)

Andrea Vieira Zanella (UFSC)

Heloisa Soares de Moura Costa (UFMG)

Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)

Carlos Alberto Steil (UFRGS)

TAE: Kátia Regina Faraco

30/11/2017 – 15h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Raúl Burgos (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Kátia Regina Faraco

03/07/2018 – 17h30

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Elizabeth Farias da Silva (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Kátia Regina Faraco

04/07/2018 – 14h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

 

DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA
NOME BANCA
DATA E LOCAL DE DEFESA
Gustavo Andrés Caponi (Portaria: 014/2015/CFH)

Paulo Roberto Petersen Hofmann (UFSC)

Luis David Castiel (FIOCRUZ)

Jaime Larry Benchimol (FIOCRUZ)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

26/02/2015 – 09:30h

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Delamar José Volpato Dutra (Portaria: 015/2015/CFH)

Antonio Carlos Wolkmer (UFSC)

 

Danilo Marcondes de Souza Filho (PUC/RJ)

 

Nelson Gonçalves Gomes (UnB/DF)

 

Draiton Gonzaga de Souza (PUC-RS)

 

TAE: Luciana Caldas Zicca

03/03/2015 – 08:30h

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Luiz Henrique de Araújo Dutra 04/03/2015 – 08:30h

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Marco Antonio Franciotti 03/03/2015 – 14:00h

Auditório do CFH

Décio Krause 04/03/2015 – 14:00h

Sala 10 (Usos Múltiplos)

Departamento de História

Léo Afonso Staudt (Portaria: 119/2015/CFH)

Artur Cesar Isaia (UFSC)

Luiz Rohden (UNISINOS/RS)

Maria Elizabeth Lucas (UFRGS/RS)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

Suplente: Alcides Goularti Filho (UNESC/SC)

TAE: Kátia Regina Faraco

26/10/2015 – 15h

Sala Silvio Coelho (110)

Departamento de Antropologia

Darlei Dall’Agnol (Portaria: 60/2017/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Cleci Maraschin (UFRGS/RS)

Pedro Roberto Jacobi (USP/SP)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

TAE: Kátia Regina Faraco

06/07/2017 – 14h00

Auditório do MArquE

Maria de Lourdes Alves Borges (Portaria: 181/2017/CFH)

Sônia Weidner Maluf (UFSC)

Ivan Domingues (UFMG)

Teresa Cristina Othenio Cordeiro Carreteiro (UFF)

Fatima Regina Fernandes (UFPR)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

29/11/2017 – 9h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Marcos José Müller (Portaria: 181/2017/CFH)

Sônia Weidner Maluf (UFSC)

Ivan Domingues (UFMG)

Teresa Cristina Othenio Cordeiro Carreteiro (UFF)

Fatima Regina Fernandes (UFPR)

TAE: Priscilla Rodenbusch Poletto Correa

29/11/2017 – 17h

Sala de reuniões – Bloco E/Anexo CFH

Celso Reni Braida (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Juliana Blau

02/07/2018 – 9h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

 

DEPARTAMENTO DE PSICOLOGIA
NOME BANCA (Portaria: 016/2015/CFH)
DATA E LOCAL DE DEFESA
Andréa Vieira Zanella Marco Aurélio da Ros (UFSC)

Maria Lívia do Nascimento (UFF)

 

Paulo Rogério Menandro (UFES)

 

Raquel Souza Lobo Guzzo (PUC-CAMP)

 

TAE: André Dorival Miranda

03/03/2015 – 08:30h

Miniauditório do CFH

Brigido Vizeu Camargo 04/03/2015 – 14:00h

Miniauditório do CFH

Maria Aparecida Crepaldi 04/03/2015 – 08:30h

Miniauditório do CFH

Maria Chalfin Coutinho 02/03/2015 – 14:00h

Miniauditório do CFH

Maria Juracy Filgueiras Toneli 03/03/2015 – 14:00h

Miniauditório do CFH

Mauro Luís Vieira 02/03/2015 – 08:30h

Miniauditório do CFH

Fernando Aguiar Brito de Sousa (Portaria: 201/2016/CFH)

Alberto Oscar Cupani (UFSC)

Paulo Rogério Menandro (UFES/ES)

Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF/RJ)

Everton Passos (UFPR/PR)

TAE: Kátia Regina Faraco

08/11/2016 – 09h00

Auditório do MArquE

Nícia Luiza Duarte da Silveira (Portaria: 220/2016/CFH)

Léo Afonso Staudt (UFSC)

Gisálio Cerqueira Filho (UFF/RJ)

Maria Izilda Santos de Matos (PUC/SP)

Ronaldo Rosas Reis (UFF/RJ)

TAE: Kátia Regina Faraco

07/12/2016 – 14h00

Sala 10 – Usos Múltiplos

Departamento de História

Carmem Leontina Ojeda Ocampo Moré (Portaria: 60/2017/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Cleci Maraschin (UFRGS/RS)

Pedro Roberto Jacobi (USP/SP)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

05/07/2017 – 09h00

Auditório do MArquE

Ariane Kuhnen (Portaria: 60/2017/CFH)

Luiz Fernando Scheibe (UFSC)

Cleci Maraschin (UFRGS/RS)

Pedro Roberto Jacobi (USP/SP)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

05/07/2017 – 14h00

Auditório do MArquE

Suzana da Rosa Tolfo (Portaria: 181/2017/CFH)

Sônia Weidner Maluf (UFSC)

Ivan Domingues (UFMG)

Teresa Cristina Othenio Cordeiro Carreteiro (UFF)

Fatima Regina Fernandes (UFPR)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

29/11/2017 – 14h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Katia Maheirie (Portaria: 181/2017/CFH)

Sônia Weidner Maluf (UFSC)

Ivan Domingues (UFMG)

Teresa Cristina Othenio Cordeiro Carreteiro (UFF)

Fatima Regina Fernandes (UFPR)

TAE: Roberta Bornhausen Collossi

30/11/2017 – 17h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Narbal Silva (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Priscilla Rodenbusch Poletto Corrêa

03/07/2018 – 9h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Daniela Ribeiro Schneider (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Priscilla Rodenbusch Poletto Corrêa

04/07/2018 – 9h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

 

DEPARTAMENTO DE GEOCIÊNCIAS
NOME BANCA
DATA E LOCAL DE DEFESA
 Ruth Emília Nogueira (Portaria: 201/2016/CFH)

Alberto Oscar Cupani (UFSC)

Paulo Rogério Menandro (UFES/ES)

Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF/RJ)

Everton Passos (UFPR/PR)

TAE: Kátia Regina Faraco

08/11/2016 – 14h00

Auditório do MArquE

 Edison Ramos Tomazzoli (Portaria: 220/2016/CFH)

Léo Afonso Staudt (UFSC)

Gisálio Cerqueira Filho (UFF/RJ)

Maria Izilda Santos de Matos (PUC/SP)

Ronaldo Rosas Reis (UFF/RJ)

05/12/2016 – 09h00

Sala 10 – Usos Múltiplos

Departamento de História

Ângela da Veiga Beltrame (Portaria: 80/2017/CFH)

Ary César Minella (UFSC)

Cleci Maraschin (UFRGS/RS)

Pedro Roberto Jacobi (USP/SP)

Ricardo Timm de Souza (PUC/RS)

TAE: Kátia Regina Faraco

06/07/2017 – 17h30

Auditório do MArquE

Leila Christina Duarte Dias (Portaria: 182/2017/CFH)

Andrea Vieira Zanella (UFSC)

Heloisa Soares de Moura Costa (UFMG)

Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)

Carlos Alberto Steil (UFRGS)

TAE: Kátia Regina Faraco

30/11/2017 – 10h30

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Carlos Antonio Oliveira Vieira (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Juliana Blau

02/07/2018 – 14h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Norberto Olmiro Horn Filho (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Kátia Regina Faraco

02/07/2018 – 17h30

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Elson Manoel Pereira (Portaria: 63/2018/CFH)

Alicia Norma González Castells (UFSC)

Pablo Rubén Mariconda (USP)

Ester Limonad (UFF)

Irani Iracema de Lima Argimon (PUCRS)

TAE: Juliana Blau

03/07/2018 – 14h

Auditório – Bloco E/Anexo CFH

Carlos José Espíndola (Portaria: /2018/CFH)

Ariane Kuhnen (UFSC – Presidenta)

Jurandir Malerba (UFRGS)

Lisandra Pereira Lamoso (UFGD)

Luis Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)

TAE: Kátia Regina Faraco

22/11/2018 – 14h

Bloco E/Anexo CFH

Nazareno José de Campos (Portaria: /2018/CFH)

Ariane Kuhnen (UFSC – Presidenta)

Jurandir Malerba (UFRGS)

Lisandra Pereira Lamoso (UFGD)

Luis Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)

TAE: Juliana Blau

23/11/2018 – 14h

Bloco E/Anexo CFH

Clécio Azevedo da Silva (Portaria: 066/2019/CFH)

Eunice Sueli Nodari (UFSC – Presidenta)

Kabengel e Munanga (USP)

Maria Lucia Pires Menezes (UFJF)

Ruben George Oliven (UFRGS)

TAE: Juliana Blau

28/06/2019 – 9h

Bloco E/Anexo CFH

José Messias Bastos (Portaria: 149/2019/CFH)

Adriano Luiz Duarte (UFSC – Presidente)

Aldomar Arnaldo Rückert (UFRGS)

João Lima Sant’Anna Neto (UNESP)

Norberto Dallabrida (UDESC)

TAE: Juliana Blau

20/11/2019 – 14h

Sala 324 (Bloco B/CFH)